tgaPULSMein PULSSeminare · Werkzeuge · Zertifikate

Messbare Weiterbildung für eine produktive TGA-Planung

Fünf rollenspezifische Seminare, ein Symposium und ein Inhouse-Programm für LeistungsträgerInnen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TGA)

Roman Fritsches-BaguhlTrainer und TGA-Planer, mehr zur Person
Roman Fritsches-Baguhl
Roman Fritsches-BaguhlLeitet alle tgaPULS-Seminare und forscht an der Helmut-Schmidt-Universität Hamburg

Er kommt aus der TGA-Planung: achtzehn Jahre als Fachplaner und Projektleiter, davon fast zehn in der Geschäftsführung eines Büros mit über 100 Mitarbeitenden.

  1. 2001–2008Trainerausbildung, Diplom-Wirtschaftsingenieur
  2. 2009–2012Fachplaner und Bauüberwacher in der TGA-Planung
  3. 2013–2016Projektleiter in der TGA-Planung und Elektro-Ausführung
  4. 2016–2025Geschäftsführer in der TGA-Generalplanung
  5. seit 2019Trainer für VDI und PiTA
  6. seit 2023Gründer und Vorsitzender tgabar e.V.
  7. seit 2025Mitglied der AHO-Kommission Gebäudetechnik
  8. 2026–2028Promotion an der Helmut-Schmidt-Universität Hamburg, zur Produktivität der TGA-Planung

Station 1 von 4 · WeiterbildungsbedarfWeiterbildungsbedarf messen

Das Multiprojekt-Karussell dreht sich immer schneller

Mehr Normen, mehr Werkzeuge, mehr Rollen, mehr Schnittstellen. Und am Ende des Projekts bleibt weniger übrig als geplant.

Illustration: mehrere Besprechungstische auf hohen Stahlstützen. Am linken Tisch läuft eine Besprechung, eine Person telefoniert. Eine Figur springt mit Bewegungslinien zum mittleren Tisch, an dem eine Person allein am Laptop sitzt und zwei Stühle leer bleiben. Rechts oben die vollste Besprechung; ein Mann im Anzug mit Krawatte lehnt dort abgewandt zurück, während die anderen über den Plänen arbeiten. Davor stürzt eine Figur kopfüber über die Tischkante, die Kaffeetasse fliegt mit.
Rollenkarussell der TGA-Planung. Illustration: Malte Belau — für tgaPULS lizenziert.
Fünf Takte: Stichwort oder Nummer überfahren
Worum es geht

Wer aus dem Projektkarussell fällt, nimmt mit, was das Büro über Jahre aufgebaut hat: Erfahrung, Bindung, wichtiges Wissen. Was das an Deckungsbeitrag kostet, sieht niemand. Die Produktivität über alle Rollen und alle Projekte bleibt eine Black Box. Sie zu öffnen und zu messen, ist die Aufgabe von tgaPULS.

Unklare Rollen

Büroleitung, Projektleitung, Fachkoordination, Fachplanung, Systemplanung, Bauüberwachung: sechs Rollen, die selten in getrennten Welten sitzen, sondern meist in denselben Köpfen. Mehr Projekte bedeuten deshalb nicht nur mehr Arbeit, sondern auch mehr Rollenwechsel.

Fehlende Kapazitäten

Zwei Plätze am Tisch bleiben leer. Die Arbeit geht aber nicht weg: Sie verteilt sich auf die, die noch da sind. New Work hat daran nichts geändert, Homeoffice auch nicht.

Innere Kündigung

Er sitzt noch am Tisch, aber er ist nicht mehr da. Innere Kündigung kostet Ideen, die niemand mehr einbringt. Und sie geht mit der echten Kündigung meist eng einher.

Burnout

Wer aus dem Projektkarussell fällt, nimmt mit, was das Büro über Jahre aufgebaut hat: Erfahrung, Bindung, wichtiges Wissen.

Die Black Box

Die Produktivität über alle Rollen und alle Projekte bleibt eine Black Box. Sie zu öffnen und zu messen, ist die Aufgabe von tgaPULS.

Für Sie · Sicherheit in der Rolle

Sie wollen in Ihrer Rolle sicherer werden. Bleibt die Frage, welche Fortbildung Ihnen im Projektalltag wirklich hilft.

Für Ihr Büro · Bedarf im Büro

Projekte laufen über das Budget, Übergaben haken, gute Leute gehen. Bevor Sie Seminare auswählen, lohnt der Blick darauf, in welcher Rolle der Engpass liegt.

Wie messen wir Produktivität in der TGA-Planung?

Wo steht Ihr Büro?

Die tgaPULS-Messung ist die Standortbestimmung vor jeder Weiterbildung. In drei Schritten kommen Sie von der Frage „Wo hakt es?“ zu den Handlungsfeldern für Ihre Weiterbildung.

  1. 1Messen

    rund 18 Minuten

    50 bis 64 Aussagen zu Ihrem Arbeitsalltag. Sie antworten für Ihre eigene Rolle, nicht für das ganze Büro.

  2. 2Auswerten

    vier Dimensionen

    Getrennt nach Rolle ausgewertet. Die Büroleitung sieht ihr Büro, ausgewiesen ab vier Personen je Rolle.

  3. 3Trainieren

    Handlungsfelder

    Wo die Werte niedrig sind, entstehen Handlungsfelder. Sie führen in eine von zwei Richtungen:

    WeiterbildungWas sich trainieren lässt, führt zum Seminar Ihrer Rolle.Seminare nach Rolle →
    Führung und OrganisationBesetzung, Software und Zuständigkeiten klärt die Büroleitung. Dafür gibt es bewusst kein Seminar.
Was gemessen wird

Wählen Sie eine Dimension.

Die Leitfragen

Haben wir die richtigen Leute, Fähigkeiten und Werkzeuge?

Bin ich für meine Aufgaben gerüstet?

Zum Beispiel gemessen

Personelle AusstattungRollenklarheitMuss-FähigkeitenWerkzeuge und Software

Die Personalkapazitäten in meiner Rolle sind für die anfallenden Aufgaben ausreichend.

Eine Aussage aus dem Fragebogen

Die Annahme des Modells: Potenzial trägt den Prozess, der Prozess das Ergebnis, und die Zufriedenheit hängt an allen dreien. Wie weit das zutrifft, prüft die Erhebung.

Für Sie · Ihr Profil

Ihre Werte in vier Dimensionen und das Seminar, das zu Ihrer Rolle passt.

Für Ihr Büro · Büro Puls

Alle Rollen ab vier Personen, die Handlungsfelder und ein Weiterbildungsbericht.

tgaPULS-Messung starten →Kostenlos mit Konto, in Mein PULS.

Erste Erkenntnisse aus der Erhebung

Sichtbar wird die Black Box durch einen Maßstab: vier Dimensionen und 42 Subkonstrukte, erhoben auf einer Skala von 1 bis 7 und getrennt nach der Rolle, in der jemand arbeitet. Für die Softwareentwicklung gibt es DORA, für die TGA-Planung gab es bisher keinen solchen Maßstab.

Messmodell und Auswertung: Dissertation „Produktiv Planen“ an der Helmut-Schmidt-Universität Hamburg · Vorhaben und Methode →

Erhebung t0 über alle teilnehmenden TGA-Planungsbüros, n = 237 Befragte in 9 Rollen, eingefroren am 28.09.2026. Die Werte sind auf 0 bis 100 normiert; je Zelle steht der Mittelwert der Rolle in dieser Dimension. Sie dürfen die Zahlen mit Quellenangabe verwenden (CC BY 4.0).

Produktivität der TGA-Planung nach Rolle und Dimension (tgaPULS, Erhebung t0, Stand 28.09.2026)
RollenPotenzialProzessErgebnisZufriedenheitGesamt
Büroleitung236260686764
Projektleitung495856676361
Fachkoordination66359666965
Fachplanung HLS415760726764
Fachplanung ELT275956706763
Fachplanung GA145760756765
Systemplanung HLS396161636863
Systemplanung ELT136560657366
Bauüberwachung256572737371

Alle Ergebnisse der Erhebung t₀ ansehen →

Station 2 von 4 · AngebotWeiterbildung: ein Seminar je Rolle

Weiterbildung für die TGA-Planung

Ein Seminar je Rolle, dazu das Symposium für Führungskräfte und das Inhouse-Programm für Ihr ganzes Büro. Alle Preise verstehen sich zuzüglich 19 % Umsatzsteuer.

Grundausbildung

Seminar Fachplanung TGA

Der strukturierte Einstieg in die TGA-Fachplanung: Rollen, Regelwerk und Qualität im Entwurf.Online · 3 Vormittage · Nächster Termin 05.03.2027
890 €zzgl. UStSeminar ansehen →

Seminar Bauüberwachung TGA

Bauüberwachung, Bauleitung, Baukoordination abgrenzen — mit Vorlagen, Checklisten und KI.Online-Live · MS Teams · 3 Vormittage à 09:00–12:30 Uhr · Nächster Termin 15.01.2027
890 €zzgl. UStSeminar ansehen →

Seminar Fachkoordination TGA

Die Koordination als Projektmanagement-Rolle: BIM, AIA, BAP und der integrierte Entwurf.Online · 3 Vormittage · Nächster Termin 03.09.2027
890 €zzgl. UStSeminar ansehen →

Seminar Projektleitung TGA

Vom kalten Sprung ins erste Projekt zur sicheren Führung Ihres Planungsteams.Hybrid · 1 Ganztag Hamburg (Modul 1 und 2) + 3 Online-Halbtage · Nächster Termin 05.02.2027
1.690 €zzgl. UStSeminar ansehen →

Seminar Büroleitung TGA

Erst wirtschaftlich, dann agil: Deckungsbeitrag, Kapazität und Besondere Leistungen durchsetzen.Hybrid · 3 Online-Halbtage + 1 Präsenztag in Hamburg (Modul 4 vormittags, Modul 5 nachmittags) · Nächster Termin 02.04.2027
1.690 €zzgl. UStSeminar ansehen →
Für Führungskräfte

Produktiv Planen: Das TGA-Symposium

Vier Gänge in Hensslers Küche am Elbufer und die Frage, warum viele Köche den Brei verderben, in der Küche wie in der TGA-Generalfachplanung.Präsenz · Hensslers Küche Hamburg · 10:00 bis 16:30 Uhr · Vier-Gänge-Kochkurs inkl. Getränke · 30 Plätze · Nächster Termin 30.04.2027
690 €zzgl. USt, ab der 2. Person 590 € zzgl. UStSymposium ansehen →
Für Ihr Büro

tgaPULS Inhouse-ProgrammFür Ihr ganzes Büro

Weiterbildung für Ihr ganzes Büro: erst die tgaPULS-Messung nach Rollen, dann drei Module nach Ihrem Ergebnis, online, für bis zu 20 Personen je Modul.Messung nach Rollen · 3 Module nach Ergebnis · online · bis 20 Personen je Modul · Nächster Termin 11.02.2027
8.900 €zzgl. USt, je BüroInhouse-Programm ansehen →

Für Sie · Niveau und Zeit

Jedes Seminar ist für eine Rolle geschrieben, nicht für alle zugleich. Ein Modul dauert 3,5 Stunden, online am Vormittag oder als Präsenztag in Hamburg mit zwei Modulen.

Für Ihr Büro · Nutzen und Ausfallzeit

Was Ihr Büro davon hat, steht auf jeder Seminarseite unter „Ihr Nutzen“. Die Ausfallzeit bleibt planbar: Module zu 3,5 Stunden statt ganzer Wochen.

Qualität

Woran erkennen Sie ein gutes Seminar? Daran, was Sie davon ins nächste Projekt mitnehmen. Deshalb arbeiten Sie in jedem tgaPULS-Seminar an Beispielen aus der TGA-Planung statt nur an Folien.

Für jede teilnehmende Person, im Preis enthaltenExklusives Buch: tgaPULS Kompendium 2027 „Produktive TGA-Planung“Jede teilnehmende Person bekommt ein eigenes Exemplar, in jedem Seminar, beim Symposium und im Inhouse-Programm. Rund 600 Seiten, jährlich aktualisiert: alle Seminare mit ihren Modulen, die Werkzeuge und das Rollenmodell in einem Band. Es bleibt nach dem letzten Modul bei Ihnen.Titelblatt und Inhaltsverzeichnis (PDF)
Seite aus dem tgaPULS Kompendium 2027: Titel
Titel
Seite aus dem tgaPULS Kompendium 2027: Rollenmodell, S. 8
Rollenmodell, S. 8
Seite aus dem tgaPULS Kompendium 2027: Modulauftakt, S. 17
Modulauftakt, S. 17
Seite aus dem tgaPULS Kompendium 2027: Inhaltsseite, S. 26
Inhaltsseite, S. 26
Weiterbildung am Beispiel: das Mural-Board

Jedes Modul hat sein eigenes Mural-Board. Dort entsteht gemeinsam, was sonst auf dem Flipchart verschwindet: die Rollen und Ziele im Projekt, das Zusammenspiel der Rollen, die Kostenplanung im Projektverlauf. Sie arbeiten mit, in Gruppen und am Beispiel. Das ist berufliche Weiterbildung nah am eigenen Berufsalltag.

Ausschnitt eines Mural-Boards: Rollen und Ziele im TGA-Projekt je Leistungsphase, mit Haftnotizen und Pfeilen
Rollen und Ziele im TGA-Projekt
Ausschnitt eines Mural-Boards: Rollenmodell der Generalfachplanung TGA mit Projektleitung, Fachplanung, Systemplanung, Fachkoordination und Bauüberwachung
Rollen in der TGA-Planung
Ausschnitt eines Mural-Boards: Kostenplanung nach Leistungsphasen mit Begriffen, typischen Fehlern und Lösungsansätzen
Kostenplanung nach Leistungsphasen

Für Sie · Vorbereitung

Nach der Anmeldung finden Sie Termine, Teams-Link, Kalendereintrag und Unterlagen in Mein PULS unter „Meine Seminare“.

Für Ihr Büro · Abstimmung im Team

Der Einseiter zum Seminar nennt Themen, Zeitbedarf und Termine. Mit ihm lässt sich vorab klären, welche Frage aus dem Büro ins Seminar mitgehen soll.

Aufbau der Weiterbildung
SeminarEine Folge von Modulen, zugeschnitten auf eine Rolle im Planungsbüro.
Modul · 3,5 hOnline am Vormittag oder in Hamburg. Ein Präsenztag umfasst zwei Module, also sieben Stunden.
Training · 60 bis 90 minDie kleinste Einheit. Zwei bis drei Trainings bilden ein Modul. Im Katalog stehen derzeit 71 Trainings.

Termine 2027

Alle Termine des Jahres, die Farbe nennt das Angebot. Ein Klick auf einen Termin öffnet die Anmeldung.

Januar 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
März 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2027
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Die nächsten sechs Monate als Liste
Oktober 2026
November 2026
Dezember 2026
Januar 202715. Bauüberwachung22. Bauüberwachung29. Bauüberwachung
Februar 20275. Projektleitung11. Inhouse-Programm12. Projektleitung18. Inhouse-Programm19. Projektleitung25. Inhouse-Programm26. Projektleitung
März 20275. Fachplanung12. Fachplanung19. Fachplanung

Nutzen und Freigabe

Wer teilnimmt, entscheidet selten allein. Deshalb gibt es zu jedem Seminar einen Einseiter für die Führungskraft.

Für Sie · Freigabe

Legen Sie Ihrer Führungskraft den Einseiter zu Ihrem Seminar vor: Zeitbedarf, Termine, Preis und was das Büro davon hat, auf einer Seite zum Ausdrucken.

Für Ihr Büro · Rechnung, Kontingent, Konsens

  • Rechnung an Ihr Büro, alle Preise zuzüglich 19 % Umsatzsteuer.
  • Mehrere Personen aus einem Büro: beim Symposium gilt ab der zweiten Person ein niedrigerer Preis, siehe Preise.
  • „Was Ihr Büro davon hat“ steht je Seminar im Einseiter, als gemeinsame Grundlage für die Entscheidung.

Station 3 von 4 · TransferWerkzeuge: für den Alltag im Büro

Werkzeuge für den Planungsalltag

Was Sie im Seminar erarbeiten, nutzen Sie im Büro weiter: mit den Werkzeugen in Mein PULS, kostenlos mit Konto.

Transfer ins Büro

Für Sie · Umsetzung im Büro

Das Handout zu jedem Modul steht ab dem Seminartag in Mein PULS. So haben Sie es zur Hand, wenn das nächste Projekt anläuft.

Für Ihr Büro · Sichtbare Veränderung

Eine Wiederholungsmessung in Mein PULS zeigt, ob sich im Büro etwas bewegt. Das Messergebnis hat keinen Einfluss auf ein Zertifikat.

Muster: Auszug aus dem Handout · Projektleitung, Modul 1Rollen und ZieleStand 11.09.2026
Gliederung des Handouts
  1. Vier Rollen, vier Ziele: warum im Bauprojekt gestritten wird
  2. Die Struktur des Auftraggebers: wer darf entscheiden?
  3. Generalfachplanung: der Begriff, der euren Mehrwert beschreibt
  4. Die fünf Rollen der TGA-Generalfachplanung
  5. Fachplanung: die Kernrolle und ihr Draht zum Nutzer
  6. Fachkoordination: die umstrittenste Rolle
  7. Systemplanung und Bauüberwachung als Unterstützungsrollen
  8. Rollenklarheit: erste Forschungsergebnisse
  9. Das perfekte TGA-Projekt: Ziele der Rollen bis Lph 3
  10. Ziele der Rollen in den Leistungsphasen 5 bis 9
  11. Rollen verteilen und beschreiben: Rollensteckbriefe
  12. Konkrete To-dos für die eigene Projektleitung
  13. Literaturempfehlungen
  14. Ausblick auf die nächsten Module

4. Die fünf Rollen der TGA-Generalfachplanung

Das Rollenmodell unterscheidet fünf Rollen im Projekt; die Büroleitung steht als übergeordnete Bürorolle daneben. Jede Rolle hat eine Bezugsrolle, also ein primäres Gegenüber im Projekt (Kap. 1, S. 16–17, Abbildung 3).

RolleVerantwortungBezugsrolle
Projektleitung (PL)Ingenieurvertrag und Honorar, Termine, Baukosten; GesamtverantwortungBauherr
Fachkoordination (FK)geometrisch integriertes, koordiniertes, mangelfreies TGA-Gebäudemodell; SchnittstellenObjektplanung Gebäude und Freianlagen
Fachplanung (FP)fachliche Qualität, Funktionalität und Auslegung des Gewerkes; Planung und VergabeNutzer und Betreiber
Systemplanung (SP)zeichnerische und geometrische Ausarbeitung bis zur geprüften, ausführbaren MontageplanungFachplanung
Bauüberwachung (BÜ)mangelfreie Umsetzung auf Basis geprüfter Montageplanung; Qualität, Baukosten, Baufristenausführende Firma

Das vollständige Handout erhalten Teilnehmende ab dem Seminartag in Mein PULS. Seminar Projektleitung ansehen →

Ihr nächster Schritt

Für Sie · Für Ihr ganzes Büro

Im Inhouse-Programm beantwortet Ihr Büro die tgaPULS-Messung nach Rollen und belegt danach drei Module nach dem Ergebnis, online, mit bis zu 20 Personen je Modul.

tgaPULS Inhouse-ProgrammWeiterbildung für Ihr ganzes Büro: erst die tgaPULS-Messung nach Rollen, dann drei Module nach Ihrem Ergebnis, online, für bis zu 20 Personen je Modul.8.900 € zzgl. 19 % USt (10.591 € inkl. USt) je Büro

Für Ihr Büro · Wiederbuchung

Das nächste Seminar für die nächste Rolle und das Symposium für die Führung.

Dauerhaft in Mein PULS: Ihre Messungen, Ihre Seminare und die Werkzeuge an einem Ort, auch lange nach dem Seminar.

Station 4 von 4 · ErgebnisZertifikat: was nach dem Seminar bleibt

Drei Stufen zum tgaPULS-Zertifikat

Jedes besuchte Modul zählt, aus Seminaren und Inhouse-Programm zusammen. Mit 3 Modulen sind Sie PulsKenner, ab 5 PulsTreiber, ab 8 PulsMacher. Gezählt wird die Teilnahme, nie ein Messergebnis.

PulsKenner

Sie kennen Ihren Puls.
3 Module

PulsTreiber

Sie bleiben dran.
ab 5 Modulen

PulsMacher

Sie verstetigen Wirkung.
ab 8 Modulen

Für Sie · Nachweis

Ihre Urkunde ist öffentlich verifizierbar und auf LinkedIn nachweisbar.

Für Ihr Büro · Nachweis gegenüber der Bauherrschaft

Die Urkunden Ihres Teams belegen, dass die Rollen Ihres Teams für ihre Aufgabe weitergebildet sind. Das lässt sich in Angeboten nennen.

Referenzen: Büros bei tgaPULS

51
TGA-Büros bei tgaPULS
157
tgaPULS-Zertifikate
71
TGA-Trainings im Katalog

Aufbauend auf 4 Jahren PiTA-Praxis und 20 Jahren Trainer-Erfahrung, heute im tgaPULS-Framework.

Karte der tgaPULS-Büros in Deutschland
Baden-WürttembergBayernBerlinBrandenburgBremenHamburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringen
Karte wird geladen …
Stimmen der Teilnehmenden

Die Videos kommen von YouTube. Erst mit dem Klick wird eine Verbindung zu YouTube (Google) aufgebaut.

Häufige Fragen

Was am häufigsten gefragt wird und wo die ausführliche Antwort steht.

Was ist tgaPULS?

tgaPULS ist ein wissenschaftlich fundiertes Rahmenwerk zur Messung der Produktivität von TGA-Planungsbüros. Es misst anhand von 42 Subkonstrukten in den vier Dimensionen Potenzial, Prozess, Ergebnis und Zufriedenheit, getrennt nach neun Organisationsrollen der Technischen Gebäudeausrüstung.

Welche Rollen bewertet die tgaPULS-Messung?

Neun Organisationsrollen: Büroleitung, Projektleitung, Fachkoordination, Fachplanung Heizung/Lüftung/Sanitär, Fachplanung Elektrotechnik, Fachplanung Gebäudeautomation, Systemplanung Heizung/Lüftung/Sanitär, Systemplanung Elektrotechnik und Bauüberwachung.

Was kostet tgaPULS?

Die tgaPULS-Messung ist kostenlos. Bezahlt werden nur die Weiterbildungen: jedes Rollenseminar hat einen Festpreis pro Person. Alle Preise verstehen sich zuzüglich 19 % Umsatzsteuer. Die aktuelle Preisübersicht steht auf https://tgapuls.de/preise.

Mehr dazu: die sieben Seminare · Preise · das Zertifikat und seine drei Stufen · Fachwissen zur TGA-Planung · die kostenlose Messung in Mein PULS